Характеристики и особенности эксплуатации устройств плавного пуска

Устройства плавного пуска, также известные под аббревиатурой УПП, относятся к категории статических приборов электронного или электромеханического типа. Предназначением данной разновидности электротехнического оборудования является постепенное ускорение и замедление без рывков. Кроме того, устройства плавного пуска нашли свое применение и в качестве элемента безопасности 3-фазных электрических приводов индукционного типа.

С точки зрения своей функциональности, УПП способствуют снижению показателей пускового тока для избегания резкой нагрузки и своеобразных рывков, которые выводят двигатели из строя. Аналогичным образом УПП отвечают за согласование крутящего момента обслуживаемого привода с моментом нагрузки.

Как работает УПП?

В целях управления показателями напряжения, которые приходятся на привод, осуществляется изменение параметров угла открытия тиристоров. Устройство включает в себя пару встречно-включенных тиристоров, которые ответственны за положительный и отрицательный полупериоды. Что касается третьей фазы, то здесь, при отсутствии управления, сила тока формируется на основе токов, поступающих из управляемых фаз.

После того как настройка была выполнена, показатели вращающего момента в процессе запуска двигателя подвергаются автоматизации до минимально допустимого уровня пускового тока. Показатели тока снижаются пропорционально показателям, которые заложены пусковым напряжением в момент запуска. Таким образом, уменьшение уровня пускового момента происходит в квадратичном отношении к параметрам напряжения.

Управление пусковым током и моментом электрического привода на запуске и отключении осуществляется уровнем напряжения. Возможность устройство плавного пуска купить становится наиболее актуальной при следующих условиях:

  1. Если нет другого способа согласовать крутящий момент электрического привода с моментом нагрузки.

  2. Если показатели пускового тока сильно превышают допустимую норму.

Так как на момент запуска показатели крутящего момента менее чем за секунду «взлетают» до 150-ти и более процентов, устройство плавного пуска позволяет исключить риск выхода из строя всего оборудования в целом и кинематической цепи внутри электрического двигателя. Прибавьте сюда превышение показателями стартового тока показателей номинального минимум в 4-6 раз, и вы поймете, почему УПП завоевало признание, как эффективное решение проблем со стабильностью электропитания, рывков в разгоне и торможении привода, ударов внутри труб и задвижек при запуске или выключении и так далее.

Загрузка...