Причины, по которым зависает компьютер

Почти каждый встречал такую проблему, когда ваш ПК начинает медленно работать или вовсе зависает. Даже компьютер с хорошим и дорогим «железом» и со всеми «снастями» может начать зависать. В чём может быть причина? Давайте разбирать.

I. Вирусы и трояны.

Наверное, самая простая и распространенная причина. Вирусы и трояны могут быть не только причиной выкачивания ваших персональных данных, но и засорения процессора и оперативной памяти. Бороться с такой проблемой нужно с помощью антивируса. Проведя полную проверку, программа должна показать ошибки, то есть поврежденные файлы, трояны, зараженные файлы и т. д. После того как вы удалите, вылечите или отправите на карантин вирусные файлы, компьютер должен заработать нормально, но если этого не случилось, значит идём дальше.

II. Загруженный процессор.

Также причина может быть и не в вирусных файлах. Работу компьютера могут тормозить и обычные приложения с автовключением. Такие приложения как Skype включаются самостоятельно при загрузке компьютера. Чтобы решить эту проблему, надо включить диспетчер задач, нажав ctrl+alt+delete, и завершить некоторые ненужные процессы. Если и после этого компьютер продолжает виснуть, тогда идём дальше.

III. Программы.

Если компьютер зависает только при включении какой-либо программы, возможно, что дело в системных требованиях этой программы. В этом случае лучше удалить программу. Также часто помогает переустановка Windows http://remontkomputerov-ekaterinburg.ru/pereustanovka-windows.html. В старой ОС обычно накапливается множество ошибок реестра, которые препятствуют корректной работе компьютера

IV. Перегревание процессора.

При перегревании процессора компьютер начинает зависать и выключается. В таком случае нужно заменить термопасту http://remontkomputerov-ekaterinburg.ru/zamena-termopasty.html, которая стоит недорого и продаётся в любом компьютерном магазине. Поменять её можно самому. После смены термопасты проблема должна решиться.

V. Старое и слабое «железо».

Эта причина уже серьёзная. Так как для её решения нужно или покупать новый пк, или удалять программы.

Дело может быть в оперативной памяти. В большинстве случаев в компьютер установлено несколько модулейоперативной памяти и если одна из них вышла из строя, то компьютер будет зависать.

Прогресс не стоит на месте и поколения «железа» часто меняется и программы подстраиваются под это. Вследствие чего ваш ПК может просто устареть для новых версий программ, и даже для операционной системы.

В этой статье перечислены только самые распространенные причины зависания компьютера. Причин может быть очень много, поэтому если вы не разбираетесь в ПК, то лучше отнести компьютер специалистам, которые диагностируют и сделают его.

Загрузка...