Как выбрать основные комплектующие для ПК

Персональный компьютер сегодня стал неотъемлемой частью работы человека, инструментом для творчества, а также плацдармом для отдыха и развлечений. Рано или поздно человеку приходится что-то менять в своей жизни, в том числе и устаревшее оборудование. Но как же выбрать новое, особенно если хочется собрать ПК самому?

Монитор

Хороший монитор для компьютераМагазины компьютерной техники предоставляют своим покупателям огромный ассортимент комплектующих для ПК. Помимо этого, консультанты готовы предложить свою помощь в выборе персонального компьютера и совместимых с ним комплектующих. Правильный выбор хорошего монитора для компьютера связан с рассмотрением определенных его параметров, к которым относятся:

  1. Соотношение сторон: 16:9 - идеален для того, чтобы смотреть фильмы или играть в современные игры; 16:10 – предназначается для работы с большими текстами и табличными редакторами; 4:3 – подойдет как для работы с приложениями, так и использования текстовых редакторов. Однако, смотреть фильмы на таких мониторах неудобно.
  2. Разрешение. Данный параметр монитора указывается в паспорте к устройству в качестве рекомендуемого к установке. Его изменение происходит вместе с изменением частоты обновления экрана. Чем реже обновляется картинка, тем больше пользователь устает. При 80 Гц целесообразно устанавливать разрешение 1280х960 для маленьких мониторов и 1600х1050 для больших.

Значение имеет и способ подключения монитора к компьютеру. Наиболее распространенным и простым способом является VGA.

Оперативная память

Оперативная память – основной элемент в системном блоке ПК. Без нее компьютер попросту не включится, а при недостаточном объеме у пользователя возникнут многочисленные проблемы с работой приложений, игр и самой системы. Как ни странно выбрать оперативную память не так просто, как кажется. Во-первых, нужно понимать, для каких целей используется компьютер, и какая система на нем будет или уже стоит.

Например, для офиса, где большинство работы сводится к работе с текстовым редактором и бухгалтерскими программами, достаточно 1 ГБ оперативной памяти при устаревшей системе. Если же система новая, то стоит подумать о 4ГБ, при которых производительность будет выше.

Выбрать оперативной памятиВ случае с домашними ПК все сложнее. Такие устройства используются в основном для развлечений, которые не ограничиваются времяпрепровождением во всемирной паутине, а заключаются в просмотре фильмов в высоком разрешении и игре. Поэтому, требования повышены до 8ГБ, которых должно хватить с лихвой.

И, наконец, профессиональные компьютеры не ограничены в выборе оперативной памяти. Ее объем на подобных устройствах зависит от спектра решаемых задач.

Для того, чтобы не потратить деньги зря, рекомендуется проверять следующую информацию перед покупкой плат с оперативкой:

  • тип плат, поддерживаемых материнской платой;
  • наличие свободных слотов в системном блоке;
  • частота шины матплаты;
  • поддержка процессором и системой желаемого объема памяти.

Видеокарта

Когда необходимо выбрать видеокарту, то многие пользователи сталкиваются с проблемами. Выбирать видеокарту сложнее всего. Это устройство обладает множеством характеристик, которые под силу запомнить только профессионалу. Даже консультанты в магазинах компьютерной техники не могут достоверно рассказать про то или иное оборудование.

Важно проверить размеры видеокарты, ведь слишком большая может не влезть в компактный корпус системного блока и заблокировать дополнительные PCI-порты.

Для того, чтобы выбрать устройство не стоит пренебрегать советами друзей, знакомых или коллег по работе. Помимо этого, перед покупкой, нужно ознакомиться с вопросом посетив пару-тройку специализированных ресурсов в сети.

Загрузка...