Производство электроники

Производство электроники – это следствие научно-технического прогресса. Контрактное производство электроники является одной из самых емких научно в машиностроении, в некоторых странах она заняла лидерские позиции, где эта сфера является направлением деятельности на уровне государства. Те страны, в которых наиболее развито машиностроение, электронная промышленность вытеснила множество других направлений производственной деятельности. По статистике, в Соединенных Штатах Америки, машиностроение занимает 45 % всей промышленности, а в Японии – 40%.

На сегодняшний день мировая электронная промышленность имеет следующую структуру: большая степень объемов выпускаемой продукции приходится на различную вычислительную технику. Это электронные вычислительные машинки, которые знакомы всем – калькуляторы, компьютерная техника, военное оборудование, машины для связи, бытовая электронная аппаратура, медицинские, научные и другие виды электронного оборудования.

Современная электронная промышленность обуславливается выпуском двух основных категорий:

  • комплектующих – составных деталей будущих приборов;
  • готовой продукции для потребления разными категориями населения.

В основе каждой из них лежит как сложное и дорогостоящее сырье, так и более дешевое и простое.

Тестирование объектов электронного производства

В производстве электронной промышленности особое внимание уделяется качеству изделий. Они проходят обязательное тестирование на всех этапах создания, так как любая оплошность или недочет производителя может стоить немалых финансовых убытков всему предприятию. Тестированию поддаются различные составляющие, например:

  1. Все крупные и мелкие детали. Из которых предполагается будущая сборка изделий. Повторное тестирование они также проходят перед установочными работами. Для обеспечения максимального качества, на производстве проверяют каждую деталь – от крупной до мелкой. Начинают еще с момента, когда все элементы приходят в фирму для дальнейшего производства.
  2. Печатная плата – проходит проверку у производителя и непосредственно перед ее использованием.
  3. Визуальный контроль установки.
  4. Тестирование уже готовой платы внутри.
  5. Проверка функциональности – позволяет объективно оценить готовность устройство и проверить все его предусмотренные функции в работе.

Контрактное производство установочных партий начинается с небольших серий, приблизительно 10-15 экземпляров будущей продукции. На них замечаются и исправляются все основные ошибки, которые в будущем не будут допущены в других партиях. Для слаженной исправной работы нередко вносятся правки и совершенствующие детали.

После устранения неполадок, экземпляры выпускаются в немного большем количестве, к примеру, партия составит уже 100 штук.

В зависимости от типа изделия, оно должно проходить обязательную сертификацию, которая будет применима к конкретному прибору или устройству. Для этого ставятся CE, FCA, и т.д.

Промышленная электроника – это каждодневный нелегкий труд, который подразумевает решение не только технических проблем, но и экономических. Постоянно необходимо отслеживать ценовую политику, фиксировать подорожания, следить за курсом мировых валют, переценять выпускаемый товар.

Одним из главных вопросов, который должен себе задать производитель, заключается в долговечности устройства, прибора или оборудования, а также возможность их дальнейшего обслуживания. Существуют изделия, выпускаемые без возможности их ремонта в перспективе. На такие просто не производятся детали для замены поломок внутри микросхем и других систем. Если ремонт предусматривается, нужно также продумать на территориях каких регионов будет оказан сервис и доступны ли туда поставки комплектующих для выпускаемой электроники.

Дальнейшая реализация объектов электронной промышленности уже переходит к специалистам в области продаж. Продумывается упаковка товара, логистические компании, сервис, патентные документы, бренд. Отсюда уже следует итоговый успех внедрения продукта на современный потребительский рынок.

Загрузка...