Как выбрать контроллер для видеостены?

Трансляция информационных или рекламных сообщений при помощи нескольких мониторов, объединенных в большой экран, предусматривает поддержание высокого расширения, яркости и четкости изображения. Чтобы картинка полностью соответствовала вышеуказанным параметрам, следует приобрести контроллер видеостены. Такое устройство может как продаваться по отдельности, так и входить в комплект оборудования. Контроллеры являются связующим звеном между видеостеной и источником информации. С его помощью изображение поступает и обрабатывается, после чего выводится на видеостену. 



Перед тем, как приобрести это устройство, необходимо знать, что оно отличается способом обработки исходящих данных. В зависимости от такой особенности, контроллеры бывают следующими:

  • графическими;
  • сетевыми.

Графические контроллеры широко применяются для выполнения обработки сигналов аналоговых и цифровых источников. Кроме того, они осуществляют их вывод непосредственно на видеостену. С помощью такого типа контроллеров можно одновременно демонстрировать информацию из разных источников.
Сетевые контроллеры, по сравнению с предыдущими, состоят из базы рабочих станций, обладающих очень высокой производительностью. Их широко используют для осуществления обработки информации с высоким разрешением, которая поступает в онлайн-режиме. Как правило, основными источниками данных считаются Интернет или компьютерная сеть. 
Существуют также усовершенствованные модели, которые не только выполняют прием и обработку полученного сигнала, но и сохраняют его определенное количество времени. Некоторые из них способны выводить картинку в многооконном режиме. Интересной особенностью также является то, что изображением можно управлять (вырезать и выделять фрагменты, а также удалять или изменять). Больше информации о контроллерах для видеостен читайте здесь.

Касательно типа конструкции контроллеры для видеостен разделяются на следующие:

  • моноблочные (представляют собой одно устройство);
  • распределенные ( являются парой автономных приборов, которые выполняют управление одной системы).

Во время покупки контроллера для видеостены следует обратить внимание на то, что данное оборудование может модифицироваться в зависимости от числа источников видеосигнала, количества профессиональных панелей и надобности выведения информации в виде отдельных окон. К примеру, контроллеры 3х3, в основу которых входит 9 ЖК-панелей, разделяют картинку на части и показывают каждую из них на мониторе. Благодаря такой особенности, картинка получается четкой. Что касается контроллера, состоящего из 4 ЖК-панелей, то такое устройство, соответственно, выполняет разделение картинки на 4 основные части.

Загрузка...